Управление земельной политикой поделили между Минагропродом и Минрегионом — Павленко

Управление земельной политикой поделили между Минагропродом и Минрегионом — Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

Постановление Кабмина №442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», принятое в сентябре 2014 г., фактически дает старт земельной реформе. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, говорится в сообщении Минагропрода.

Он отметил, что Госземагентство Украины переименовано в Госслужбу по вопросам геодезии, картографии и кадастра с передачей соответствующих функций по формированию государственной земельной политики. При этом Минагропрод продолжает также формировать государственную политику в части использования и охраны сельскохозяйственных земель.

«Фактически управление земельной политикой поделили между Минагропродом и Минрегионом. Хотя, на мой взгляд, более уместной является концентрация управления в одном органе», — отметил Алексей Павленко.

По его словам, ситуация в целом нестабильная, если ее оценивать по критериям корпоративных интересов отдельных ведомств. Но она значительно перспективнее в ракурсе общественных интересов.

Реформа, при всей ее неоднозначности, направлена на обеспечение прозрачности земельных отношений, реальную децентрализацию и расширение компетенции местных советов — представителей интересов общин. Эти стратегические задачи — весомее возможные корпоративные предостережения.

«Моя цель как министра — дерегулировать отрасль, децентрализовать отдельные ее функции, передать их местным общинам. Мы предоставляем гражданам право распоряжаться земельными ресурсами в пределах своих территориальных общин. В общем вижу весомый положительный аспект в последних изменениях в земельных отношениях. В условиях действия земельного моратория важная задача — упростить административные процедуры, что, кстати, предусмотренные коалиционным соглашением», — сказал Алексей Павленко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus