Аграрии протестуют против отмены льгот по НДС

Аграрии протестуют против отмены льгот по НДС
Джерело фото: Facebook

Под стенами Верховной Рады 30 июня 2015 г. собралось около 3 тыс. аграриев из 24 регионов Украины. Причиной массового митинга стало известие о том, что сегодня на рассмотрение депутатов в ВР будет представлен законопроект «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины» и некоторых других актов, которыми, по сути, отменяется льготный режим уплаты НДС для агросектора.

Пока документ не зарегистрирован в Раде, однако, как утверждают депутаты от аграрного комитета, он уже готов и активно лоббируется Министерством финансов.

По словам народного депутата Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александра Бакуменко, данный законопроект уже обсуждался рабочей группой в пятницу на минувшей неделе.

Народный депутат, глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Леонид Козаченко добавил, что если депутаты попытаются «продавить» данный документ, акция протеста украинских аграриев будет гораздо масштабнее, с большим количеством участников и привлечением агротехники.

Читать по теме: Без льгот: Каким будет финальное решение относительно НДС?

Опрошенные Национальным агропорталом Latifundist.com депутаты считают, что данный законопроект принимать нельзя, поскольку он отбросит отрасль на 7 лет назад и оставит без работы около 100 тыс. людей.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus