Мировой рынок орехов достигает $34 млрд

Ежегодно мировая торговля орехами увеличивается в среднем на 7,8%, что сопоставимо с темпами роста рынка ягод.

Об этом заявил экономист инвестиционного центра продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак, пишет EastFruit.

«Ежегодно экспорт орехов растет на $2 млрд в год и уже достигает около $34 млрд. Наиболее продаваемым орехом в мире является кешью, продажи которого увеличиваются огромными темпами — на 17,2% или на $760 млн в год», — отметил Андрей Ярмак.

По его словам, традиционный для Молдовы грецкий орех значительно уступает по темпам роста кешью и миндалю. Удельный вес грецкого ореха в мировом рынке этой продукции постепенно снижается.

Андрей Ярмак уточнил, что в процентном соотношении самые высокие темпы роста продаж показывают нишевые типы орехов, такие как орех кола, орех бетель и макадамия. Их мировой экспорт растёт на 25-40% ежегодно.

Напомним, что за два месяца 2019 г. Украина заработала на экспорте фруктов, ягод и орехов $47,4 млн или на 22% больше, чем годом ранее.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus