Уборка на финише: качество ранних зерновых

2019 хороший год для пшеницы по содержанию белка, клейковины и «числа падения». Содержание белка для продовольственной пшеницы в завершении уборочной компании показывает немного ниже результат по сравнению с началом сезона на уровне в среднем 13% и фуража 11%. Клейковина не изменилась, как и «число падения» в целом, в среднем они на уровне 26% и 370 сек. соответственно. Этот год является неблагополучным для показателя натуры, который ниже по сравнению с прошлым.

К сожалению, все больше проявляются партии проросших зерен и поврежденных клопом-черепашкой (род полужесткокрылых Eurygaster), что влечет за собой устойчиво низкий показатель W (сила муки) на протяжении всей уборочной компании.

Клоп-черепашка

Основной причиной могли послужить следующие факторы:

  1. Теплая зима и ранняя весна при высоких средних температурах в данный период, а также использование посевного материала неустойчивого к Eurygaster позволило вредителям более существенно нанести ущерб зерну.
  2. Разносортица в посевном материале — зерно имеет высокие показатели по белку, но в свою очередь остается фуражным с невысокими мукомольными показателями. А также использование сортов с высокой и низкой чувствительностью к воздействию фермента, который выделяет Eurygaster, делает партии неоднородными.
  3. Пока еще не завершилось послеуборочное созревание зерна, после которого общая картина немного изменится. 

Вадим Турянчик, автор блога, советник президента УЗА по кормовой и пищевой безопасности

После окончания уборки в регионах, включая западные и северные области, наблюдается все больше объемов пшеницы, поврежденных головней (tilletia, ustilago). 

Это приводит к появлению несвойственного для пшеницы запаха, а также увеличению такого показателя, как «головневое зерно». Относительно повреждений пшеницы грибом альтернарией (alternaria) уже можно сделать выводы, что на данный момент показатель ниже прошлогоднего. Основной причиной ожидаемо стали погодные условия, а также могли повлиять технология выращивания, соблюдение севооборота, способ обработки почвы и использование химических средств защиты.

Пшеница, поврежденная грибом альтернарией

Показатели качества ячменя, увеличение щуплых зерен в среднем втрое по сравнению с прошлым годом, средний показатель натуры 640 г/л, содержание масла в рапсе в среднем 42,5% на сырое вещество («as is») остаются стабильными в текущем сезоне.

Вадим Турянчик, советник президента УЗА по кормовой и пищевой безопасности 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus