Конфликт Империи-Агро и ТАСкомбанка может перерасти в срыв посевной (ОБНОВЛЕНО)

Между «Империя-Агро» и «ТАСкомбанком» разгорается многомиллионный конфликт.

Об этом Latifundist.com сообщили источники на рынке.

По словам источника, поводом для конфликта стал кредит банка «Империи-Агро» в размере 300 млн грн.

«Компания является должником по кредиту, залогом которого были товарные запасы. Очевидно банк пытается забрать свое, какими методами — это уже другой вопрос»,  отметил источник.

В «Империи-Агро» признают наличие долга и заявляют о том, что с прошлой пятницы «ТАСкомбанк» с наемной вооруженной охраной блокирует главный склад «Империи-Агро». В компании также подтверждают, что приостановили все торговые операции.

В редакцию сайта Kurkul.comвходящего в агро медиа холдинг Latifundist Media, уже обратились несколько фермеров-клиентов компании. Для компаний эта ситуация может поставить под угрозу начало посевной.

Очевидно, что в результате конфликта между банком и компанией, серьезно пострадают агропредприятия, которые законтрактовались на покупку материально-технических ресурсов и чья продукция находится на ее складах.

По оценкам источников Latifundist.com, количество пострадавших агрокомпаний может достичь нескольких тысяч. Помимо этого ситуация затронет производителей средств защиты растений, семян и т.д., а также другие банки.

5 апреля 2018 г. 14:00

Авакова, Луценко, Гройсмана и Смолия призвали вмешаться в конфликт Империи-Агро и ТАСкомбанка

Депутат ВРУ обратился к главе МВД, генпрокурору, премьеру и главе НБУ с просьбой помочь аграриям разобраться в конфликте «Империи-Агро» и «ТАСкомбанка». Соответствующее письмо-обращение от аграриев зачитал народный депутат Вадим Ивченко.

Читать по теме: Авакова, Луценко, Гройсмана и Смолия призвали вмешаться в конфликт Империи-Агро и ТАСкомбанка

5 апреля 2018 г.

Тайный инветор Империи-Агро

Владелец «Империи-Агро» Юрий Оцабрик заявил, что у компании появился инвестор, который готов выступить поручителем компании в переговорах с банком.

Читать по теме: У Империи-Агро появился тайный инвестор?

5 апреля 2018 г. 13:00

Оцабрик впервые с начала конфликта вышел на связь с фермерами

Руководитель компании «Империя-Агро» Юрий Оцабрик вышел на связь с фермерами в Кропивницком. Переговоры осуществлялись через приложение FACETIME.

Читать по теме: Оцабрик впервые с начала конфликта вышел на связь с фермерами

4 апреля 2018 г.

Империя-Агро продавала фермерам несуществующий товар

Компания «Империя-Агро» в нынешнем сельскохозяйственном сезоне продавалa фермерам еще незаконтрактованный товар.  Известно о продаже незаконтрактованной продукции таких компаний как SyngentaDuPont Pioneer«Адама Украина» и ALFA Smart Agro.

Читать по теме: Империя-Агро продавала фермерам несуществующий товар — источники

 

4 апреля 2018 г.

ТАСкомбанк затягивает инвентаризацию залогового имущества

Когда корреспонденты прибыли на центральные склады «Империи-Агро», общая инвентаризация представителей «ТАСкомбанка» и «Империи-Агро» уже закончилась. Представителей банка на месте не было. По словам сотрудников «Империи-Агро», они пошли на обед, однако так и не вернулись.

Читать по теме: Обед ценой в посевную: ТАСкомбанк затягивает инвентаризацию залогового имущества 

4 апреля 2018 г. 17:00

Коммерческий директор «Империи-Агро» Сергей Поляков прокомментировал обвинения со стороны «ТАСкомбанка».

Сергей Поляков заявил, что ничего не знает.

Читать по теме: Империя-Агро придумала объяснение своему долгу? 

4 апреля 2018 г. 16:00

Прокуратура Кировоградской области открыла производство о мошенничестве Империи-Агро

Фермеры Кировоградской области во главе с «Аграрной самообороной» обратились к прокурору Кировоградской области Анатолию Коваленко с просьбой помочь разрешить ситуацию с получением товара. На что прокурор сообщил об открытии уголовного производства о мошенничестве со стороны «Империи-Агро».

Читать по теме: Прокуратура Кировоградской области открыла производство о мошенничестве Империи-Агро 

4 апреля 2018 г. 15:30

Фермеры провели переговоры с «Империей-Агро» в Кропивницком

Возле складов «Империя-Агро» находятся несколько грузовиков и несколько десятков легковых автомобилей. На входе дежурят молодые люди спортивного телосложения.

Читать по теме: Фермеры провели переговоры с Империей-Агро в Кропивницком 

4 апреля 2018 г. 13:00

Результаты переговоров 3 апреля 2018 г. — позиция «ТАСкомбанка»

В ходе переговоров стороны подтвердили готовность завершить 3 апреля т.г. инвентаризацию залогового имущества на складах компании «Империя-Агро» на предмет фактического наличия там товарных запасов — предмета залога Банка, определив при этом их реальную рыночную стоимость.

«ТАСкомбанк» с целью защиты интересов своих многочисленных вкладчиков и клиентов подтверждает намерения принять все необходимые меры для сохранения товарных запасов на складах «Империя-Агро», которые де-факто перешли в статус твердого залога — обеспечения предоставленных Банком компании кредитных средств в сумме 212 млн грн.

3 апреля 2018 г. 18:00

Обращение аграриев к Президенту Украины

Пострадавшие от финансового конфликта между компанией «Империя-Агро» и «ТАСкомбанком» фермеры обратились к Президенту Украины, главе правительства, спикеру парламента и депутатам аграрного комитета с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить срыва посевной.

Читать по теме: Жертвы конфликта Тигипко с Оцабриком просят помощи у Порошенко

3 апреля 2018 г. 13:40

Линия поддержки фермеров

Latifundist.com от имени фермеров страны обращается ко всем поставщикам продукции, которую аграрии законтрактовали с «Империей-Агро».  Просим поставщиков подставить плечо поддержки фермерам: информацией и рассмотрением любых других опций для решения проблем ваших клиентов.

Читать по теме: ЛИНИЯ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ — ВЕРНИ СВОЕ

3 апреля 2018 г. 14:30

Генеральный директор компании «Империя-Агро» вышел на связь

Генеральный директор компании «Империя-Агро» Юрий Оцабрик находится в главном офисе группы ТАС. 

Также на странице компании появилась информация о том, что на складах достаточно ресурсов для расчетов с клиентами.

Читать по теме: Оцабрик пошел на переговоры с ТАСкомбанком?

 2 апреля 2018 г.

Результаты встречи между представителями «ТАСкомбанк» и «Империи-Агро»

По результатам рабочей встречи и переговоров между уполномоченными представителями «ТАСкомбанк» и «Империи-Агро» стороны договорились о возобновлении инвентаризации имущества на складе «Империи-Агро» на предмет фактического наличия товарных запасов — залогового имущества банка.

Читать по теме: ТАСкомбанк продолжит инвентаризацию склада Империи-Агро — заявление

2 апреля 2018 г. 16:00

Представители штаба защиты фермеров встретились с Сергеем Тигипко

Затягивание переговоров между компанией «Империя-Агрo» и «ТАСкомбанком» приведет к срыву посевной и многомилионным убыткам фермеров. Возможные убытки 10 хозяйств, которые входят в «Штаб защиты фермеров «Вернуть свое!», предварительно составляют более 248 млн грн при срыве посевной.

Об этом заявили представители «Штаба защиты фермеров «Вернуть свое!» после встречи с менеджментом банка, а также с его собственником Сергеем Тигипко.  

Читать по теме: Результаты переговоров Тигипко и фермеров: посевная по-прежнему под угрозой 

                                                           2 апреля 2018 г. 14:00

Создание штаба защиты фермеров «Верние свое!»

Пострадавшие в ходе конфликта «Империя-Агро» и «ТАСкомбанк» фермеры создали «Штаб защиты фермеров «Верни свое!».

«Сейчас мы обращаемся к обеим сторонам конфликта («ТАСкомбанку» и «Империи-Агро») с просьбой отдать купленный фермерами товар или вернуть деньги, чтобы покупать удобрения и СЗР у других поставщиков на рынке. К сожалению, конструктивного ответа так и не получили. Через неделю-две начнется посевная. Если нас никто не услышит и не поможет, то без урожая останется 3,7 млн га сельхозземель, а без работы  3040 фермеров! Именно поэтому было принято решение создать «Штаб оперативного реагирования «Вернуть свое!», который объединит всех пострадавших аграриев в этой ситуации. Призываем всех присоединяться к нам», — рассказывает Никольченко.

Для этого просим заполнить анкету Масштаб убытков аграриев и быть готовыми к решительным действиям.

1 апреля 2018 г. 17:43

Позиция владельца компании «Империя-Агро» Юрий Оцабрык с «ТАСкомбанком». 

«Компания «Империя-Агро» очень быстро развивалась за последние годы. Ее клиентами стали тысячи фермеров! Стремительный рост нашей компании был возможен только благодаря слаженной работе нашей лучшей команды специалистов! Я очень ценю свою команду и компанию. Поэтому, когда «Империя-Агро» начала испытывать финансовые трудности, я занялся поиском инвестиций для компании. Долгие переговоры со многими потенциальными инвесторами не дали положительного результата. Место, куда я решился обратиться за помощью, был один из наших кредиторов — «ТАСкомбанк», ведь я опасался, что банкиры никогда не поймут бизнес. Но так как я был лично знаком с Сергеем Тигипко, то надеялся, что он поможет уберечь компанию от банкротства, став ее владельцем. 28.03.2018 г. я пошел в «ТАСкомбанк» и попросил, чтобы группа компаний ТАС дала отсрочку оплат и в дальнейшем стала 100% владельцем компании «Империя-Агро», что мне лично ничего не надо, главное — сохранить компанию. Посмотрев на цифры, команда «ТАСкомбанк» предложила мне схему, при которой меньше всего страдают наши клиенты и работники, а также, конечно, «ТАСкомбанк», а убытки несут в основном другие банки и поставщики с иностранным капиталом. И давя на меня, убеждала, что это лучший вариант», — подчеркнул он.

Кликните, чтобы прочитать обращение

Сейчас этого обращения на официальном сайте или страницах компании в соцсетях нет.

1 апреля 2018 г. 20:42

Сообщение о начале переговоров

При этом, «Империя-Агро» сообщила, что стороны договорились сесть за стол переговоров.

«Оценив ситуацию и войдя в положение фермеров, которые могут пострадать в период посевной кампании, в результате конфликта между компанией «Империя-Агро» и группой ТАС, стороны договорились сесть за стол переговоров. Со своей стороны, мы надеемся, что будут достигнуты положительные договоренности, которые в результате удовлетворят, как компании, так и сельскохозяйственную отрасль Украины», — подчеркнули в компании «Империя-Агро».

1 апреля

Официальная позиция ТАСкомбанк

Также 1 апреля свою позицию о ситуации вокруг компании «Империя-Агро» озвучили и в «ТАСКОМБАНКе», разместив ее на официальном сайте. Так, в банке сообщили о наличии кредитных договоров, заключенных с дистрибьюторской фирмой.

 «В качестве обеспечения выполнения кредитных обязательств в залог «ТАСКОМБАНК» переданы семена подсолнуха и кукурузы, химические удобрения и прочее имущество согласно с перечнем. Кроме этого, в ипотеку «ТАСКОМБАНК» передан единый имущественный комплекс-склад, в котором хранится залоговое имущество Банка. В связи с невыполнением «Империя-Агро» своих обязательств по заключенным кредитным договорам, «ТАСКОМБАНК» принял решение начать процедуру взыскания задолженности и приступил к физическому осмотру и инвентаризации залогового имущества на складах фирмы, но не завершил ее по причине противодействия со стороны заемщика», — говорится в сообщении.

 В банке отмечают, что не получили подтверждения фактического наличия предмета залога, а потому согласно заключенному договору принял меры об охране предмета залога. Кроме того,  «ТАСКОМБАНК» обвинил «Империю-Агро» в преднамеренном распространении информации.

«ТАСКОМБАНК» действует исключительно в рамках правового поля, защищая интересы банка, его многочисленных вкладчиков и других клиентов. Требования банка относительно «Империя-Агро» распространяются исключительно на предмет залога. Заемщику предложено возобновить и завершить инвентаризацию складских запасов, после чего банк готов приступить вместе с компанией к отпуску товара, который находится на ответственном хранении, а также товаров, которые не являются залоговым имуществом банка», — резюмируют в «ТАСКОМБАНКе».

Также банк информирует, что обратился к правоохранительным органам с заявлением о мошеннических действиях со стороны должностных лиц заемщика.

В случае, если вы владеете информацией о происходящем или являетесь пострадавшей стороной, просим писать на редакционную почту press@latifundistmedia.com или звонить по телефону 093 756 24 21.

Latifundist.com изучает ситуацию и будет информировать о развитии событий вокруг конфликта.

Справка:

«Империя-Агро» — официальный дистрибьютор ведущих мировых компаний-производителей посевного материала и средств защиты растений. Компания появилась на рынке в 2007 году и имеет собственные представительства по всей территории Украины. Владельцем компании является Юрий Оцабрык.

Главный офис расположен в Кропивницком, работают 23 региональных представительства по Украине. Компания является официальным дистрибьютором таких компаний как Syngenta, DuPont, Bayer  и др.

Компания имеет собственный складской комплекс на 10,5 тыс. м², железнодорожную линию, земельный участок 7,5 га, 5,3 тыс. м² хранилищ паспортизовано для хранения СЗР и семян.

«ТАСКОМБАНК»  универсальный коммерческий банк, который предоставляет полный спектр финансовых услуг, как корпоративным клиентам, так и физическим лицам. В 2004 банк присоединился к Группе «ТАС»  одной из самых больших инвестиционно-финансовых групп страны, владельцем которой является Сергей Тигипко. Также Тигипко является собственником агрохолдинга «ТАС АГРО», земельный банк которого составляет 88 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus