FAO повысил прогноз мирового производство зерновых в 2018/19 МГ на 10 млн т

По прогнозам FAO, мировое производство зерновых в 2018 г. составит 2,6 млрд т, что почти на 10 млн т больше, чем ожидалось месяцем ранее, но все еще на 57 млн т (2,1%) меньше рекордного уровня 2017 г.

Об этом сообщается в сводке предложения и спроса на зерновые.

«Основная причина изменения прогноза — ожидаемый рост производства пшеницы в Канаде и Китае, который позволит с запасом компенсировать прогнозируемое снижение объемов производства в Австралии и ЕС», — указывается в сообщении.

Объем производства пшеницы в 2018 г. может составить около 728 млн т, что на 4,3 % ниже, чем в 2017 г.

«В северном полушарии начался посев озимой пшеницы под урожай 2019 г. В целом благоприятная ценовая конъюнктура должна стимулировать увеличение посевных площадей в ЕС, Соединенных Штатах и Индии, при этом неблагоприятные погодные условия могут негативно отразиться на посевной в отдельных регионах Китая и Пакистана», — отмечают эксперты.

Объем производства фуражного зерна в мире в 2018 г. ожидается на уровне 1,36 млрд т, что на 2,2 % ниже, чем в 2017 г., при этом текущий прогноз был незначительно скорректирован в сторону повышения по сравнению с его октябрьским значением, главным образом вследствие улучшения видов на урожай кукурузы, а также ячменя, прогноз сбора которого при этом остается на самом низком за последние шесть лет уровне.

«Предварительные данные указывают на увеличение площадей под кукурузой в Южной Америке, чему способствует активный экспортный спрос, и в Южной Африке как вследствие благоприятной конъюнктуры, так и практики чередования культур; вместе с тем, определенные опасения относительно видов на урожай вызывают возможные последствия явления Эль-Ниньо», — пишут эксперты FAO.

Напомним, что Украина с начала 2018/19 МГ по состоянию на 31 октября 2018 г. экспортировала 13,29 млн т зерновых, что на 75 тыс. т меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus