В Украине почти 80% соевого масла производят 10 ведущих компаний

В Украине на рынке соевого масла за сентябрь-январь 2018/19 МГ доля 10 ведущих переработчиков составила 78% от общего объема производства, достигшего 105, 5 тыс. т, что превышает аналогичный период прошлого сезона на 20%.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Основными производителями соевого масла в отчетный период стали:

Согласно сообщению, по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, в рейтинге переработчиков произошло смещение позиций. В течение последних двух сезонов неизменными передовиками по производству соевого масла являются «Катеринопольский элеватор» (МХП) и «Глобинский перерабатывающий завод» («Астарта-Киев»), расположившиеся на первом и втором местах соответственно. Тройку лидеров в настоящее время замыкает компания «Виктор и К», увеличившая объемы производства продукта практически в 5 раз, что позволило заводу подняться в рейтинге на три позиции.

Напомним, что за семь месяцев 2018/19 МГ (июль-январь) страны Евросоюза импортировали 11,8 млн т семян масличных культур, что на 15% превысило показатель аналогичного периода прошлого сезона.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus