Чистая прибыль Овостар сократилась на четверть

Компания «Овостар Юнион» по итогам 2018 г. снизила чистую прибыль на $5,4 млн (24%) до $17,5 млн.

Об этом сообщается на Варшавской фондовой бирже.

При этом валовая прибыль компании осталась на уровне прошлого года — $30,7 млн. Показатель EBITDA составил $21,9 млн, что на 17% ниже по сравнению с прошлым годом ($26,5 млн).

Выручка компании выросла на 27% до $125 млн, против $98,7 млн в 2017 г. Как отмечают в компании, факторами роста стали большие объемы продаж и повышение цен в яичном сегменте, который сгенерировал 73% общей выручки, а сегмент яичных продуктов — 27%. При этом экспортная выручка в 2018 г. возросла на 17% — до $55,7 млн. В общей структуре продаж на Украину приходилось 55%, страны Среднего Востока — 26%, ЕС — 16%, другие страны — 3%.

«Компания постепенно увеличивет объем производства яиц и расширяет ассортимент предлагаемых яичных продуктов. Сосредоточив внимание на развитии экспортных рынков, мы расширяем географию продаж, поставляя яйца в скарлупе и яичные продукты неизменно высокого качества по странам Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии», — отмечают в отчете компании.

Напомним, что в Украине утверждены новые требования к импорту в Украину животных и их репродуктивного материала.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus