Веревский покупает масложировые активы Дельта Банка за 4,9 млрд грн

«Финансовая компания «Скай» основателя компании «Кернел» Андрея Веревского с предложением 182,5 млн грн стала победителем аукциона Фонда гарантирования по продаже пула активов Дельта Банка на 4,85 млрд грн, который состоялся 7 июня.

Об этом сообщает Finbalance.

Таким образом, дисконт в этой сделке составит 96,2%.

Согласно материалу, по состоянию на 11 июня протокол по итогам аукциона, состоявшегося 7 июня, между ФГВФЛ и «Скай» еще не подписан.

По данным аналитической системы YouControl, 100% уставного капитала (7 млн грн) «Финансовая компания Скай» принадлежит «Майсен», конечным бенефициаром которого через швейцарскую компанию Filstar Ltd. является основатель аграрной компании «Кернел» Андрей Веревский.

Ранее Фонд гарантирования сообщал, что некоторые активы с указанного пула находятся в залоге НБУ и Укрэксимбанка.

В обеспечении по кредитам — объекты по переработке сельскохозяйственной продукции, которые расположены в Одесской области, в т.ч.

  • 39 тыс. м² промышленной недвижимости;
  • действующий масложировой производственный комплекс с оборудованием, с доступом к железнодорожному пути и морскому транспортному порту;
  • 5,43 га земель с целевым назначением для размещения масложирового комбината (предполагалось строительство морского зерноперегрузочного комплекса и двустороннего пирса);
  • действующий масложировой комбинат по производству маргарина, кулинарных и кондитерских жиров, подсолнечного масла и майонеза (расположен рядом с железнодорожными путями на 5,34 га промышленных земель).

По данным ФГВФЛ, соответствующие кредиты были выданы Дельта Банком для компаний: «Ильичевский зерновой порт», «Одесский масложировой комбинат», «Ильичевская зерновая компания», «Стройбуд Ильичевск».

Напомним, что Финансовая компания «Скай» в марте победила в аукционе площадки «Дебтекс Украина», согласившись заплатить 906 млн грн за активы Дельта Банка. Однако ФК «Октант» с помощью определения Окружного административного суда Киева заблокировала эту сделку.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus