Украина увеличила экспорт фасованного подсолнечного масла на четверть

За сентябрь-май 2018/19 МГ экспорт фасованного подсолнечного масла из Украины вырос на 26% относительно аналогичного показателя прошлого сезона, составив 146 тыс. т.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

«К данной категории продукции относится подсолнечное масло рафинированное и сырая в любом виде упаковки разных объемов, включая ПЭТ тару, стеклянные бутылки, пластиковые и металлические канистры, bag-in-box и другие», — указывается в сообщении.

Крупнейшим экспортером украинского продукта в рассматриваемый период, как и сезоном ранее, была компания «Кернел» с долей 35% в общем объеме отгрузок. Увеличив экспорт в 2,5 раза, с пятого на второе место поднялась компания «Сантрейд» с удельным весом 18%. За счет этого компания «Олияр» опустилась на третью позицию с долей 9%.

Таким образом, ТОП-3 экспортеров обеспечили более 60% поставок украинского фасованного подсолнечного масла на внешние рынки.

Основными рынками сбыта данной продукции в отчетный период сезона были Ливан, Израиль, Китай, Палестина, ОАЭ и Нидерланды.

Напомним, что по оценкам экспертов USDA, мировое производство подсолнечника в 2019/20 МГ сократится до 50,95 млн т по сравнению с рекордными 51,47 млн т 2018/19 МГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus