В Украине сохраняется рост цен на кукурузу — эксперты

С начала мая на украинском экспортном рынке (базис FOB) сохраняется тенденция постепенного роста цен на кукурузу. По итогам мая цены на зерновую возросли на $7-8 за т, в июне — на $10-12 за т, а за первую половину июля — в среднем на $5 за т.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Данный ценовой тренд вызван, прежде всего, сохраняющимися опасениями относительно снижения производства зерновой в США ввиду неблагоприятных погодных условий, а также увеличением интереса китайских импортеров к украинской кукурузе на фоне продолжающегося торгового конфликта между США и Китаем.

«К примеру, если в мае-июне 2017/18 МГ Украина поставила на внешние рынки практически 3,2 млн т кукурузы, из которых 434 тыс. т пришлось на рынок КНР, то за аналогичный период 2018/19 МГ данные показатели существенно возросли и составили 6 млн т и 867 тыс. т соответственно», — указывается в сообщении.

Согласно материалу, более активный рост цен на зерновые украинского происхождения сдерживают ожидаемый второй по величине после прошлогоднего рекорда урожай кукурузы в Украине, прогноз рекордного производства зерновой в странах Латинской Америки и увеличение объемов экспорта бразильской кукурузы в Китай. Также давление на цены оказало то, что к концу июня 2019 г. погодные условия в кукурузном поясе США улучшились, что привело к повышению прогнозов производства американской зерновой, а также прогнозируемые высокие переходящие остатки кукурузы в США.

«Если в начале мая цены предложения на спотовые поставки кукурузы варьировались в пределах $168-174 за т FOB, то по состоянию на 16 июля они в основном составляют $190-198 за т FOB, а в ряде случаев на судовые партии типа Panamax достигают $200 за т FOB с поставкой в середине августа. Дополнительную поддержку ценам в настоящее время оказывает фиксирующееся увеличение спроса импортеров на украинскую зерновую как на спотовом, так и форвардном рынках», — отмечают аналитики.

Напомним, что аграрии продолжают сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, который по состоянию на 15 июля 2019 г. проведен на площади 5,1 млн га или 52%. Намолочено 17,4 млн т зерна нового урожая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus