Сахпредприятия Bunge и британской компании в Бразилии объединятся

Предприятия по производству сахара компании Bunge и британской энергетической компании BP Plc в Бразилии объединятся, чтобы создать совместное предприятие, которое станет третьим в мире по величине переработчиком сахарного тростника.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрцукор».

Создание этого совместного предприятия является крупнейшей сделкой в ​​биоэнергетическом секторе Бразилии, после того как Royal Dutch Shell объединила усилия с Cosan, чтобы сформировать лидера отрасли Raízen в 2011 г.

Согласно сообщению, вместе Bunge и BP будут управлять 11 заводами в Бразилии, способными перерабатывать 32 млн т тростника в год, уступая только Raízen и Biosev (контролируется другим мировым трейдером сырьевыми товарами Louis Dreyfus Company (LDC).

В Bunge заявили, что компания получит денежную выручку в размере $775 млн в рамках соглашения, которое она планирует использовать для сокращения долга.

«Это партнерство с BP представляет собой важную веху в оптимизации портфеля для Bunge, что позволяет нам снизить наши нынешние риски, связанные с переработкой сахара»,  заявил генеральный директор Bunge Грегори Хекман.

По словам консультанта по сахару и этанола в Бразилии Арнальдо Корреа, совместные предприятия смогут добиться большой синергии, будет большая оптимизация ресурсов и снижения затрат.

«Это хорошая новость для сектора, так как сделка создает гораздо более сильного игрока»,  подчеркнул Арнальдо Корреа.

В сообщении отмечается, что совместное предприятие, получившее название BP Bunge Bioenergia, будет работать автономно, со штаб-квартирой в Сан-Пауло. Кроме сахара и этанола, компания имеет потенциал для производства электроэнергии на основе отходов биомассы из сахарного тростника.

Соглашение, которое, как ожидается, будет подписано в четвертом квартале 2019 г., включает в себя права на выход на рынок через 18 месяцев, включая частные продажи. В Bunge есть возможность начать размещение акции через два года.

«У нас есть сильный партнер BP, а также гибкость в среднесрочной и долгосрочной перспективе для дальнейшей монетизации с полным выходом через IPO или другой стратегический маршрут», — заявил директор Bunge.

Напомним, что должность вице-президента компании Bunge по Черноморскому региону, в Украине и России с 17 июля 2019 г. занял Анджей Ружицкий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus