Германия стала главным импортером масличных из Украины

Германия, которая в прошлом году впервые за последние годы возглавила рейтинг крупнейших импортеров отечественных масличных, уверенно удерживает лидирующую позицию.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, пишет пресс-служба.

По его словам, ее доля в общем экспорте этой продукции составила 18,7%. За 9 месяцев  эта страна закупила украинских масличных культур на сумму $312 млн. Вплотную к ней приблизились Турция (16,4%) и Бельгия (13,5%).

Ощутимо меньше закупки масличных культур осуществляют Нидерланды (9,7%), Египет (7,3%), Франция (7,1%), Беларусь (5,1%) и Польша (4,7%).

Суммарная доля этих восьми стран в отечественном экспорте превышает 82%.

По результатам 9 месяцев текущего года лидирующую позицию по объемам экспорта товаров этой группы занимает рапс. Его продали за границу 2,3 млн т на сумму $911 млн. Экспортные поставки свыше 2,1 млн т сои принесли отечественным агропроизводителям выручку в $683 млн. Стоимость экспорта 71 тыс. т семян подсолнечника составила более $29 млн.

За январь-сентябрь 2019 г. Украина экспортировала масличных культур на $1,65 млрд, почти на четверть (+23,2%) превысив показатель за соответствующий период прошлого года.

Согласно сообщению, характерным признаком января-сентября 2019 г. стало дальнейшее усиление европейского вектора в отечественном экспорте масличных культур. В общем страны-члены ЕС закупили в Украине около 63,9% продукции этой группы.

«В январе-сентябре 2019 г. Украина экспортировала жиров и масла на $3,3 млрд, что на 3,9% больше прошлогодних показателей за соответствующий период», — отметил Николай Пугачев.

Основным экспортным товаром этой группы является масло подсолнечное. Его продали на рынки стран мира на сумму $3 млрд  на $0,1 млрд больше, чем за 9 месяцев 2018 г.

В сообщении также указывается, что доминирующим покупателем жиров и масел украинского производства традиционно выступает Индия, которая с 2015 г. наращивает объемы закупок подсолнечного масла. За отчетный период ее доля в структуре украинского экспорта этого вида продукции составила 31,3%.

Остальные основные страны-импортеры заметно уступают ей по стоимостным объемам закупок:

  • Китай  15,3%;
  • Нидерланды  10,1%;
  • Испания  6,1%;
  • Ирак  5,9%;
  • Италия  5,8%;
  • Польша — 3,6%.

Совокупно на эти страны приходится около 78% стоимости экспорта масел и жиров.

Напомним, что за январь-сентябрь 2019 г. экспорт отечественных зерновых увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период почти на 44% и достиг рекордных 39,8 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus