В Китае зафиксировали вспышку птичьего гриппа

В Китае зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N1 в городе Шаоян в провинции Хунань.

Об этом пишет Reuters.

Согласно материалу, из 7 850 цыплят на ферме, где произошла вспышка, 4 500 умерли от птичьего гриппа. Китайское правительство заявило, что в результате вспышки H5N1 было отобрано 17 828 домашних кур.

Как сообщиает Business Insider, во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что, хотя птичий грипп может передаваться человеку, как правило, при контакте с мертвыми птицами или загрязненной средой, у людей его фиксируют крайне редко.

«Вирус не заражает людей легко, и распространение от человека к человека кажется необычным. Нет доказательств того, что болезнь может распространяться на людей через правильно приготовленную еду», — отмечается в материале.

Напомним, что в Украине с целью предотвращения распространения птичьего гриппа и выполнения Плана мероприятий по ликвидации заболевания в птицеводческом предприятии Немировского района Винницкой области по состоянию на 27 января 2020 г. принят ряд мер.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus