Морпорты Украины нарастили экспорт зерна

В период с 14 по 20 марта морпортами Украины на экспорт было отгружено 1,18 млн т основных зерновых культур, что на 26% превышает показатель предыдущей недели (933 тыс. т с учетом актуализации данных).

Об этом сообщает «АПК-Информ».

В ТОП-3 направлений экспорта основных зерновых из Украины по итогам недели вошли:

  • Египет — 272 тыс. т;
  • Южная Корея — 110 тыс. т;
  • Китай — 91 тыс. т.

В разрезе зерновых, в отчетный период объемы экспорта пшеницы увеличились на 67% и составили 284 тыс. т против 170 тыс. т на прошлой неделе. Отгрузки кукурузы по итогам недели выросли на 26% и составили 835 тыс. т, в то же время экспорт ячменя уменьшился на 40% в сравнении с прошлой неделей и составил 59 тыс. т.

С учетом актуализации данных лидером по объемам перевалки основных зерновых на экспорт в 2019/20 МГ остается порт Николаев (13,94 млн т). Второе место занимает порт Черноморск (10,08 млн т), третье — порт Пивденный (7,95 млн т).

Напомним, что экспортные котировки на фуражный ячмень на базисе FOB Черноморские глубоководные порты снижаются на фоне низкого и нерегулярного внешнего спроса, а также под давлением цен на зерно нового урожая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus