Назван основной поставщик семян масличных в Украину по итогам 2019 г.

В прошлом году Украина закупила семена масличных на сумму $340 млн, что на 0,2% меньше, чем в 2018 г. Что касается количественных объемов закупок по данной группе продукции, они выросли на 1,7%, достигнув около 84 тыс. т.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, пишет пресс-служба.

По словам эксперта, основным поставщиком семян масличных культур в Украине стали США (28%), потеснив на второе место Турцию (16,8%). Кроме этих двух стран, он отметил закупки во Франции (11,9%), Германии (9,9%), Индии (5,6%), Испании (4,5%) и Бразилии (3%).

«Таким образом, на эти государства пришлось почти 4/5 от общей стоимости импорта семян масличных в Украине», — отметил ученый.

Читать по теме: Посевная 2020: из весны в весну

Традиционно наибольшим спросом среди продукции данной группы в Украине пользуется семена подсолнечника. В прошлом году за рубежом закупили 33 тыс. т этого вида семян на сумму $249 млн.

«Учитывая существующие тенденции, семена масличных культур и в этом году останется одной из ключевых статей отечественного аграрного импорта», — подытожил Николай Пугачев.

Напомним, что по оценкам экспертов и участников агрорынка, суммарные затраты на нынешнюю посевную выросли в среднем на 5-7% по сравнению с прошлогодней.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus