Украинский агросектор получит $200 млн от МБРР

Украина начала реализацию программы «Ускорение частных инвестиций в сельское хозяйство». Заем на нее в размере $200 млн предоставил «Международный банк реконструкции и развития» (МБРР).

Об этом пишет пресс-служба Министерства финансов Украины.

Соглашение о займе заключили 27 августа 2019 года. 20 мая текущего года, после внутригосударственных процедур, оно вступило в силу.

Согласно сообщению, планируется, что программа позволит Украине смягчить отдельные ограничения на пути к росту участия частного сектора, в частности, малых и средних предприятий, в сельскохозяйственном рынке факторов производства и рынка товаров Украины.

«На полученные средства будет создан открытый Государственный аграрный реестр, проведена инвентаризация земель госсобственности, обновлен земельный кадастр, проведено спутниковое картографирование территории Украины, усилена система государственного контроля на государственной границе, разработана и введена в эксплуатацию интерактивная информационная система о безопасности пищевых продуктов и требованиях рынков экспорта и другое», — указали в пресс-службе Минфина.

Напомним, что по мнению председателя правления агрохолдинга МХП Юрия Косюка, все страны Восточной Европы будут бороться за инвестиции в свою экономику после коронакризиса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus