Средняя урожайность ячменя на Полтавщине почти на 7% превышает прошлогоднюю

В Полтавской области начали уборку урожая. К сбору урожая приступили в большинстве районов. Оперативно собирают озимый ячмень.

Об этом пишет пресс-служба Полтавской ОГА.

По состоянию на 3 июля в области намолотили 2,5 тыс. т озимого ячменя, средняя урожайность которого составляет 4,7 т/га, что на 6,8% больше, чем в прошлом году (в прошлом году — 4,4 т/га).

Согласно сообщению, в текущем году в области засеяно 340 тыс. га ранних зерновых. В 2020 г. сельхозпроизводители ожидают собрать 950 тыс. т пшеницы. Больше всего культуры засеяно в Кременчугском, Козельщинском, Хорольском районе.

«Сейчас урожайность озимой пшеницы составляет 4-4,5 т/га. В некоторых районах она будет выше. Хотя весенние морозы и не повлияли на озимые, но они подавили их развитие. И в этом году будет меньший урожай, чем в прошлом», — рассказал руководитель Департамента АПК Сергей Фролов.

По его словам, массово уборочная начнется в середине июля. К уборке урожая ранних зерновых культур подготовлено 1 802 зерноуборочных комбайна.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2020». Проект создан Latifundist.com в партнерстве с компанией «Суффле Агро Украина».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus