Инвесторы ухудшили оценку бизнес-климата Украины до уровня 2015 г.

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первой половине 2020 г. составил 2,51 баллов из 5 возможных и продолжает находиться в отрицательной плоскости.

Об этом свидетельствуют результаты экспертного исследования «Европейской Бизнес Ассоциацией», пишет пресс-служба.

Согласно сообщению, настроения генеральных директоров существенно ухудшились. Так, только 4% опрошенных считают инвестиционный климат благоприятным, тогда как в предыдущей волне таких было 17%. Большинство, а именно 62% считают текущий инвестиционный климат неблагоприятным, а еще 34% — нейтральным.

Оценка динамики бизнес-климата тоже указывает на негативную тенденцию. Так, 55% директоров заметили ухудшение инвестиционного климата по сравнению с предыдущими 6 месяцами, еще 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% считают, что они несколько улучшились.

«Среди положительных моментов, которые отметили бизнес-лидеры за последние полгода — запуск рынка земли, валютная либерализация, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильная национальная валюта», — отметили в ЕБА. 

К традиционным проблемам, негативно влияющим на бизнес-климат, относятся: слабая судебная система, отсутствие сдвигов в борьбе с коррупцией и значительное влияние теневой экономики, добавились новые факторы. В частности, внедрение ограничительных мер из-за COVID-19, постоянные ротации в составе правительства, как следствие — политическая и экономическая нестабильность, повышение налогового давления и изменения налогового законодательства, приостановление реформ.

Справка: в опросе приняли участие 105 руководителей крупнейших международных и украинских компаний. Для расчета индекса используется шкала Лайкерта, которая имеет 5 градаций, где: 1 — это крайне негативно, 5 — крайне положительно, 3 — нейтрально. 

Напомним, что по мнению председателя правления агрохолдинга МХП Юрия Косюкавсе страны Восточной Европы будут бороться за инвестиции в свою экономику после коронакризиса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus