В Украине подписали Меморандум о предельных объемах экспорта пшеницы на 2020/21 МГ

17 августа 2020 г. Минэкономики вместе с участниками рынка зерна — аграрными ассоциациями, производителями, переработчиками и экспортерами — подписали приложение к зерновому Меморандуму и таким образом согласовали предельный объем экспорта зерна в 2020/21 маркетинговом году.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Согласно приложению, согласованы следующие экспортные цифры — 17,5 млн т пшеницы и 1 тыс. т ржи.

«Зерновой меморандум является хорошим примером умения договариваться и принимать сбалансированные решения. По нашему общему мнению, экспорт в 17,5 млн т пшеницы и 1 тыс. т ржи на этот маркетинговый год — это тот ориентир, который сбережет нам и внутреннюю продовольственную безопасность, и экспортные возможности. Кроме того, учитывая коронакризис, в прогнозном балансе мы увеличили объем переходящих остатков на полмиллиона тонн — до 1,7 млн т», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Кроме того, в зависимости от погодных условий и конечных данных по объемам производства пшеницы от Госстата, прогнозные балансы рынка зерна могут быть пересмотрены в 4 квартале. Согласно сообщению, в министерство урожай зерна оценивают на уровне 72,1 млн т.

Читать по теме: Зерно «в огне»: рекордные прогнозы экспертов и «горящие поля» кукурузы

Напомним, что по состоянию на 13 августа украинские сельхозпроизводители уже собрали 36,7 млн т зерновых и зернобобовых культур с площади 9,3 млн га (61% к прогнозу).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus