Bunge продал российский зерновой терминал

Компания Bunge продала «Ростовский зерновой терминал». «Сбербанк России» профинансировал выкуп 100% доли в уставном капитале терминала.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Согласно материалу, новыми собственниками терминала стали Марат Шайдаев и Алексей Чемеричко, экс-топ-менеджеры компаний «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП) и «Объединенной зерновой компании» (ОЗК).

Сумма финансирования выкупа актива в сообщении не уточняется.

Отмечается, что «Ростовский зерновой терминал» является зерновым терминалом, обслуживающим суда класса «река-море» с мощностью единовременного хранения до 42 тыс. т и номинальной мощностью перевалки около 1 млн т в год.

«Ранее «Ростовский зерновой терминал» был кэптивным терминалом. В настоящее время мы планируем сделать терминал открытым для всех игроков рынка», — прокомментировал бенефициар «Ростовского зернового терминала» Алексей Чемеричко.

Управляющий Ростовским отделением «Сбербанка России» Руслан Салимов отметил, что несмотря на некую напряженность на рынке АПК в связи с введением экспортной пошлины на пшеницу, снижения объемов экспорта не прогнозируется при отсутствии форс-мажоров с объемами урожая.

«Также мы видим, что через терминалы Азово-Донского бассейна уже сейчас переваливается порядка 40% всего российского зерна на экспорт. Не сомневаюсь, что нашим партнерам удастся загрузить мощности терминала», — отметил Руслан Салимов.

Напомним, что Bunge планировал продажу «Ростовского зернового терминала» мощностью 700 тыс. т в год. Возможная стоимость актива оценивалась источниками «Коммерсанта» в 0,7–1,5 млрд руб. (примерно $9,1-$19,5 млн).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus