Первая очередь Староконстантиновского МЭЗа Кернел готова к запуску

«Староконстантиновский МЭЗ» компании «Кернел»
«Староконстантиновский МЭЗ» компании «Кернел»
Джерело фото: https://www.facebook.com/msmelnychuk/posts/898005340747562

В г. Староконстантинов Хмельницкой области готовят к запуску первую очередь крупнейшего в Европе «Староконстантиновского маслоэкстракционного завода» компании «Кернел». Предприятие начали строить в 2019 году.

Об этом сообщил мэр города Староконстантинова Михаил Мельничук на своей странице в Facebook, передает Elevatorist.com.

Отмечается, что проектировала МЭЗ украинская инжиниринговая компания «Интерпроект GmbH».

«После длительного строительства была принята государственной комиссией и передана в пусконаладочные работы первая очередь крупнейшего маслоэкстракционного в Европе завода «Кернел», — отметил Михаил Мельничук.

Годовая мощностью переработки нового МЭЗа «Кернел» составит 1 млн т семян подсолнечника.

Согласно материалу, кроме мощности переработки, предприятие уникально несколькими технологическими решениями. Так, на «Староконстантиновском МЭЗе» есть собственная теплоэлектростанция (ТЭС), которая будет работать на отходах производства и сделает комплекс энергонезависимым. Также на предприятии предусмотрена эффективная система очистки сточных вод с минимальным влиянием на окружающую среду. Кроме того, на заводе также реализованы уникальные логистические решения, есть своя сеть ж/д.

«До сих пор предприятие уже сделало большой вклад в развитие экономики нашего города и громады в целом. Это и уплаченные налоги, и обеспечение работой многих наших земляков, которые участвуют в действительно масштабном строительстве, и использование продукции, которая изготавливалась местными предпринимателями», — отметил Михаил Мельничук.

Напомним, что в строительство «Староконстантиновского МЭЗа» «Кернел» инвестировал $130 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus