Президент подписал закон о земельной децентрализации

Президент Украины Владимир Зеленский 24 мая во время Всеукраинского форума «Украина 30. Земля» подписал законопроект №2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений».

Об этом сообщается во время трансляции Всеукраинского форума «Украина 30. Земля», передает корреспондент Latifundist.com.

«Рынок земли — это то, что мы обещали гражданам Украины и то, что мы делаем. Мы сделали именно для людей, учитывая их предостережения и пожелания. Мы провели сотни региональных земельных форумов, дискуссий с экспертами, публичных обсуждений и согласований модели земельного рынка, на основе которых 31 марта 2020 года парламент Украины принял закон о введении оборота земель сельскохозяйственного назначения. Это был только первый наш мощный шаг вперед», — акцентировал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что в мае 2020 г. парламентом был принят и Владимир Зеленский подписал закон о национальной инфраструктуре геопространственных данных.

«Для полноценного завершения децентрализации я подписал указ о передаче сельскохозяйственных земель из государственной в коммунальную собственность. Громады на местах получили в собственность более 2 млн га земли, а также возможность направлять средства от землепользования на свое развитие, на свое благосостояние. И, наконец, в апреле 2021 г., преодолев яростное сопротивление и тысячи поправок законодательного спама от отдельных политических партий, Верховная Рада приняла последние ключевые законы, необходимые для полноценного старта прозрачного рынка земли. Это закон №2195, вводящий электронные аукционы по купле-продаже земли, и закон № 2194, который в корне меняет землеустройство нашего государства и который называют земельной Конституцией», — прокомментировал Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский, Президент Украины во время Всеукраинского форума «Украина 30. Земля»

Напомним, как рассказал Владимир Зеленский, завершение земельной реформы — один из приоритетов работы Президента.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus