Цены на украинское подсолнечное масло упали до 6-месячного минимума — аналитики

Экспортные цены на сырое подсолнечное масло из Украины резко упали 17 июня 2021 года, когда цены предложения потеряли примерно $100 за тонну в течение одного дня.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

Аналитики отметили, что чрезвычайно низкий внешний спрос в сочетании со снижением котировок на соевое масло привели к падению цен на украинское подсолнечное масло до 6-месячного минимума.

«Предложения по поставке украинского подсолнечного масла в июле-августе упали до $1140–1170 за тонну FOB Черноморск 17 июня 2021 года по сравнению с $1230–1250 за тонну днем ранее. К концу дня некоторые источники на рынке сообщили о том, что цены предложения упали еще ниже — до $1060–1070 за тонну на базисе FOB, пытаясь привлечь покупательский интерес», — сообщили эксперты.

В марте 2021 года цены на подсолнечное масло в Украине достигли 5-летнего максимума в $1700 за тонну FOB.

Внешний спрос на подсолнечное масло в последние месяцы был очень низким из-за экстремально высоких цен.

Как сообщила на текущей неделе ассоциация производителей подсолнечного масла, экспорт подсолнечного масла из Украины составил 4,42 млн т за первые 8 месяцев сезона 2020/21 года (сентябрь-август) по сравнению с 5,22 млн т за аналогичный период прошлого сезона.

Аналитики отметили, что предложения по поставке подсолнечного масла из Украины увеличились в течение мая-июня: на рынке наблюдалось большое количество продавцов.

«Запасы подсолнечного масла в украинских портах составляют около 400 тыс. т, что не является каким-то большим объемом, но это также оказало давление на цены, принимая во внимание крайне низкий экспортный интерес», — подытожили эксперты.

Напомним, что Министерство здравоохранения утвердило максимально допустимые уровни содержания хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктах на уровне 0,01 мг/кг (мг/л).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus