Стало известно, какие области лидируют по сделкам купли-продажи земли

За первые 6 дней после открытия рынка было зарегистрировано 322 сделки на земельные участки, в отношении которых ранее действовал мораторий.

Об этом сообщила пресс-служба Минагропрода.

Наибольшее количество транзакций, связанных с землей, осуществляется в Винницкой и Полтавской областях — по 39 операций. Меньше всего в Николаевской 1 и Запорожской 2.

По состоянию на 6 июля от нотариусов поступило в общей сложности 2529 заявлений, из них 2377 согласовано, 335 отказано. Получение доступа нотариусами в Государственный земельный кадастр происходит в штатном режиме.

Читать по теме: На старт, внимание, запуск! Рынок земли глазами холдингов, банка и юриста

«Запуск рынка земли. Без преувеличения — одно из крупнейших достижений за годы независимости. Украинцы стали настоящими хозяевами своей земли, ведь отныне могут не просто ею обладать, а по желанию свободно распоряжаться. Введение земельной реформы содержит ряд решений и мер, которые устанавливают прозрачные и понятные правила игры для всех участников рынка, но самое главное для ее владельцев граждан Украины и украинских громад», заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 7 июля 2021 г.

Премьер-министр добавил, что сделки по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения заключаются прозрачно и в соответствии с установленными процедурами, а мифы о массовой распродаже земель и вывоза украинского чернозема за границу — остались только мифами.

Напомним, что преимущественное право можно передать только один раз, но это касается не непосредственно земельного участка, а предложения по его приобретению.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus