ЕБРР может предоставить $92 млн на реконструкцию оросительной станции в Одесской области

«Европейский банк реконструкции и развития» (ЕБРР) готов выделить $92 млн на реализацию проекта, который позволит полностью реконструировать главную насосную станцию Нижне-Днестровской оросительной системы (Одесская область).

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко во время рабочего визита в Одесскую область, пишет пресс-служба Одесской ОГА.

Он акцентировал, что выделенные средства позволят полностью реконструировать ГНС и расширить поливные площади Нижне-Днестровской системы с 12 до 40 тыс. га.

Согласно сообщению, станция предназначена для подачи воды на орошение на площади 34,4 тыс. га, водозабор происходит из реки Днестр в с. Маяки Белгород-Днестровского района.

«По оценке специалистов насосно-силовое оборудование уже давно отработало свой двойной ресурс. И несмотря на то, что на ГНС проводятся текущие и капитальные ремонты, аварии здесь — постоянные: за прошедшие 50 лет эксплуатации на главной насосной станции Нижне-Днестровской оросительной системы произошло 16 крупных аварий, что приводило к остановке насосной станции на период от 5 до 32 дней», — говорится в сообщении.

Кроме того, ежегодно на ремонт, который проводится за счет сельхозпроизводителей, которые пользуются водой для орошения, расходуется 400-500 тыс. грн.

Заместитель начальника бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная Олег Чижик отметил, что в полной реконструкции нуждаются:

  • подводящий канал;
  • водозаборное сооружение;
  • насосно-силовое оборудование;
  • напорные водоводы;
  • грузоподъемное оборудование (козловой, мостовой канал).

Напомним, что в 2021 г. компания «Вариант Агро Строй» создала на рынке дождевальных машин новую торговую марку Variant Irrigation, которая объединяет опыт и экспертизу компании в области сельскохозяйственной техники и широкую производственную базу для удовлетворения потребностей современных аграриев. Кроме того, компания Variant Irrigation открыла офис по проектированию оросительных систем в г. Мелитополь Запорожской области.

Читать по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus