Viterra проведет реконструкцию и расширение мощностей на Харьковском МЭЗе

Компания Viterra (агроподразделение компании Glencore) намерена расширить и модернизировать «Пересечанский маслоэкстракционный завод» («Вайтерра Колос») в Харьковской области.

Об этом свидетельствует информация Харьковской ОГА.

Отмечается, что компания планирует провести расширение хозяйственной деятельности и объектов МЭЗа, что включает реконструкцию и новое строительство производственных зданий и сооружений.

Согласно сообщению, планируется реконструкция технологической линии отделения приема, очистки, сушки и хранения семян (дополнительная линия от сепаратора в галерею отправки семян на завод) на территории МЭЗа. Производительность линии составляет 75 т/ч по семенам подсолнечника, завод-изготовитель оборудования — KMZ Industries.

Кроме того, планируется реконструкция элеваторного комплекса для единовременного хранения семян подсолнечника 30 тыс. т, с целью увеличения объема хранения на 60 тыс. т. Планируемая деятельность предусматривает строительство комплекса сооружений приема, переработки и хранения семян подсолнечника и состоит из следующих зданий и сооружений: весовая, блок разгрузки, сооружения очистки семян и распределения потоков, станция накопления отходов очистки, силосы «влажных» семян 2 шт., блок сушки семян мощностью 60 т/ч, силосный комплекс общим объемом 152,6 тыс. м3.

Согласно данным, также планируется реконструкция вспомогательного производства со строительством цеха грануляции с включением в существующую схему производства. Отмечается, что планируемая деятельность предусматривает реконструкцию вспомогательного производства со строительством участка грануляции шрота мощностью 18 т/ч и включением в существующую схему производства.

Напомним, что пожар на зерносушилке в с. Шумовцы Хмельницкой области уничтожил 12 т семян подсолнечника. По прибытии на место происшествия спасатели выяснили, что горит зерно подсолнечника во внутренней конструкции сушилки на площади 10 м2 и существовала вероятность распространения огня смежными помещениями объекта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus