15 жовтня 2012, 09:41, Україна

Украинские сельские женщины сегодня отмечают свой праздник

Сегодня, 15 октября, по инициативе ООН отмечается Всемирный день сельских женщин. Такое внимание к слабому полу не случайно, ведь, по данным Организации Объединенных Наций, именно они составляют четверть населения планеты, значит, непосредственным образом влияют на ее будущее.

«Положение сельских женщин в Украине является непростым. На государственном уровне этому вопросу уделяют слишком мало внимания. Между тем, в сельской местности проживает более 8 миллионов женщин», — отметила руководитель Информационно-консультативного женского центра Елена Суслова.

Говоря о проблемах сельских женщин, эксперт добавляет, что в нашей стране сельские женщины страдают из-за низкого уровня медицинского обслуживания, обслуживания в быту.

«Им трудно решить вопрос с трудоустройством. Довольно часто работают в тяжелых немеханизированных условиях, словно крепостные крестьянки. Да и заработки имеют меньшие по сравнению с мужчинами, даже если выполняют одинаковую работу», — констатирует Елена Суслова.

С учетом всего этого, продолжает эксперт, сельская женщина требует не просто внимательного и заботливого отношения, но и немалой поддержки со стороны государства, информирует Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива».

Интервью с руководителем Информационно-консультативного женского центра (ИКЖЦ), который реализует проект «Расширение прав и возможностей сельских женщин как инструмент к уменьшению дискриминации по признаку пола» при поддержке Фонда Прав Человека Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов, Еленой Сусловой читайте на нашем портале в субботу, 20 октября 2012 г.