18 жовтня 2012, 19:21, Зерно

Великобритания утратила позиции одного из ведущих европейских экспортеров пшеницы

По информации официальных источников, Великобритания окончательно утратила позиции одного из ведущих европейских экспортеров пшеницы. Так, за первые 2 месяца 2012/13 МГ страна законтрактовала на экспорт лишь 65 тыс. тонн зерновой, что является самым низким показателем за последние 19 лет.

В то же время, Великобритания приступила к активным закупкам указанной продукции. Так, за отмеченный период в страну было импортировано 340 тыс. тонн пшеницы, что более чем в 2 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, пишет АПК-Информ.

Следует отметить, что основной причиной сложившейся ситуации послужили невысокие показатели урожая зерновой в Великобритании в т.г. Кроме того, крайне низкое качество собранной зерновой также оказало негативное влияние на формирование данного тренда. Так, количество британской высокопротеиновой пшеницы в 2012 г. составило всего лишь 3% против 40% годом ранее.

Напомним, что, согласно последнему отчету аналитиков IGC, валовой сбор пшеницы в Великобритании составит 14 млн. тонн против 15,3 млн. тонн, собранных в прошлом году.