4 грудня 2012, 12:18, Овочі та фрукти

Китайские ученые предлагают выращивать овощи на Луне

После недавних лабораторных экспериментов, китайские чиновники заявили, что астронавты будущего смогут вырастить овощи в безвоздушном пространстве.

Дэн Юбинь, заместитель директора Пекинского исследовательского и учебного центра для астронавтов, сказал, что эксперимент ориентирован на динамически сбалансированный механизм обмена кислородом, углекислым газом и водой между людьми и растениями в замкнутой системе, пишет Fruitinfo.ru.

Цитируя г-на Юбиня, издание сообщило, что кабина объемом 300 кубических метров была специально создана в лабораторных условиях для обеспечения устойчивой поставки воздуха, воды и пища для двух участников эксперимента.

Два участника эксперимента занимались выращиванием четырех видов овощей. Результаты эксперимента оказались удачными и астронавты даже смогли собрать небольшой урожай.

Эксперимент, первый в своем роде в Китае, является чрезвычайно важным для долгосрочного развития пилотируемой космической программы Китая, добавил г-н Юбинь.

Контролируемая экологическая система жизнеобеспечения (CELSS), построенная в 2011 году, является моделью третьего поколения китайской системы жизнеобеспечения космонавтов, которая ориентирована на применение на внеземных базах на Луне или на Марсе.

CELSS ориентирована на обеспечение устойчивого снабжения воздухом, водой и пищей космонавтов с помощью растений и водорослей.

Ученые из Германии также принимали участие в данном эксперименте.