17 грудня 2012, 18:37, Світ

Кыргызстан. $ 5 млн турецкого кредита будет направлено на лизинг сельхозтехники

Правительство Турции предоставит Кыргызстану кредит в сумме 100 млн долларов, в рамках которого 5 млн долларов будут направлены на развитие аграрного сектора республики, в частности, на лизинг сельскохозяйственной техники. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил председатель правления «Айыл Банка» Токтобек Акматов.

По его словам, предлагается осуществлять лизинг тракторов в долларах США под 6-9% годовых в зависимости от внесенного собственного вклада лизингополучателем сроком на 7 лет, передает ИА «Казах-Зерно».

По информации директора Департамента механизации и энергообеспечения сельского хозяйства Нурлана Кожогулова, на эти средства будут приобретены примерно 225 тракторов. «Проведен тендер, победителем которого признан ОсОО «Автомаш Радиатор», состоявший в консорциуме с турецкой фирмой и предложивший наиболее выгодные условия по поставке 25 тракторов марки МТЗ-1221, 150 тракторов МТЗ-82.1, 20 хлопковых тракторов МТЗ-80Х, 30 минитракторов МТЗ-320», — сообщил он.

Н.Кожогулов отметил, что общая сумма тендерного предложения ОсОО составила 4,96 млн долларов. По условиям тендера предоплата за поставку тракторов составляет 5% от стоимости, остальные 95% будут оплачены поэтапно после завершения поставки тракторов.

«После завершения поставки, полученные тракторы будут переданы Минсельхозу в «Айыл Банк» для дальнейшей передачи в лизинг сельским субъектам с оформлением документов залогового обеспечения и кредитно-лизинговых договоров», — сказал представитель департамента.