29 січня 2013, 13:32, Переробка

Ведомство Присяжнюка поможет отечественным производителям сахара выйти на рынки Азии и Африки

Министерство аграрной политики Украины работает над освоением внешних рынков для украинской продукции и намерено помочь украинским производителям сахара выйти на перспективные рынки стран Африки и Азии. Об этом сообщили в пресс-службе Минагропрода со ссылкой на министра Николая Присяжнюка.

«Для нас одной из основных задач в сахарной отрасли является расширение поставок сахара на внешний рынок. Сейчас экспортный потенциал составляет примерно 450-500 тыс. тонн. Причем мы уже начали поставки первых партий сахара на экспорт и продолжаем работать над расширением рынков сбыта. Наиболее перспективными, по предварительным оценкам, являются покупатели из стран Африки и Азии», — цитирует пресс-служба Н. Присяжнюка.

По его словам, Минагропрод уже обратился в Министерство иностранных дел с предложением активизировать поиск новых внешних рынков сбыта для украинского свекловичного сахара.

Отметим, украинские сахаропроизводители практически завершили сезон, переработав 17 млн тонн сахарной свеклы. Объем производства сахара составил 2,2 млн тонн.