29 липня 2013, 17:30, Україна

ЗСТ с Евросоюзом убьет отечественный АПК — КПУ

Присоединение Украины к зоне свободной торговли Евросоюза убьет отечественный агропромышленный комплекс, который на данный момент становится основным бюджетоформирующим сектором экономики.

Такое мнение высказал народный депутат Украины (КПУ) Василий Самойленко, передает Голос.ua.

Он сообщил, приводя данные Министерства аграрной политики и продовольствия о том, что в 2012 году экспорт украинской сельскохозяйственной продукции вырос на 40% и составил 18,3 миллиарда долларов. Так, сегодня агропромышленный комплекс — единственная отрасль в Украине, которая имеет позитивное сальдо (то есть, продано страной продукции больше, чем куплено). Причем, неплохое — 10,5 миллиардов долларов.

«Только по предварительным подсчетам, в 2012 году налоги и сборы в сельском хозяйстве принесли бюджету более 42 миллиардов гривен. АПК — это сфера, на которую власти сейчас нужно делать ставку», — констатировал Василий Самойленко.

По его словам, для обеспечения развития АПК Украине необходимо вступать в Таможенный союз, который обеспечит выход на рынки сразу трех стран — России, Беларуси и Казахстана.

«А во-вторых, если Украина откроет зону свободной торговли с ЕС, ситуация в сфере купли-продажи аграрной продукции останется прежней — тарифные ставки на ввоз продукции АПК из Евросоюза в Украину гораздо меньше, чем при экспорте из Украины в Европу», — констатировал Самойленко.

Он подчеркнул, что европошлины для украинских товаров действительно велики.К примеру:

• говядина импортируемая из Европы в Украину облагается 15% таможенной пошлиной, а экспортируемая из Украины в Европу — 59% (в пересчете на актуальные цены: 12,8% + 176,8 евро на 100 кг);

• молочная продукция: 10% (импорт) и 30-180% (экспорт, в зависимости от жирности продукта);

• рыбные консервы: 0% (импорт), 22% (экспорт).

«На беспошлинный ввоз своих товаров в ЕС Украина получит право только через 15 лет. К этому времени ее экономика окончательно обрушится. А в рамках Таможенного союза согласованную тарифную политику можно будет проводить гораздо раньше. То-есть, присоединение к нему уже сейчас начнет приносить бюджету нашей страны доходы», — продолжил Самойленко.

Однако, как отметил парламентарий, путь интеграции Украины должны выбирать не политики, а украинский народ.