22 серпня 2013, 18:32, Україна

Ресурсный центр по правам на землю проведет серию cеминаров

Регистраторы прав на недвижимое имущество и их обременение, государственные нотариусы и представители местных органов власти имеют возможность повысить свой профессиональный уровень на семинарах, которые проводит Ресурсный центр по правам на землю, который при поддержке Проекта USAID «АгроИнвест» он был создан Ассоциацией «Земельный союз Украины».

Об этом в интервью Национальному пресс-клубу по аграрным и земельным вопросам рассказала директор юридического департамента Ассоциации «Земельный союз Украины» Анна Матвиенко.

«Инициатором проведения семинаров выступил Проект USAID «АгроИнвест». Целью его деятельности, в частности, является распространение знаний по земельным вопросам, по системе регистрации прав на недвижимое имущество и их обременение», рассказывает она.

По ее словам, эту инициативу поддержали Министерство юстиции Ассоциация «Земельный союз Украины».

«Свою задачу мы видим в развитии земельных отношений, которые складываются в нашей стране», — продолжает Анна Матвиенко.

На ее взгляд, представителям Министерства юстиции зачастую не хватает опыта работы или специальных знаний в области очень сложных и порой противоречивых земельных отношений.

«Нередко по ходу возникают вопросы, которые требуют неотложного решения. Поэтому Минюст с самого начала был заинтересован в проведении таких семинаров, слушатели которых могли бы повысить свой профессиональный уровень», — утверждает она.

Семинары уже состоялись в двух областях — Киевской и Одесской.

«Такую работу до конца текущего года нам предстоит выполнить еще в 16 регионах Украины», — резюмирует эксперт.