12 вересня 2013, 20:00, Україна

Земли Минобороны передадут под сельскохозяйственные нужды

Депутаты от ВО «Свобода» предложили узаконить передачу земель Минобороны под сельскохозяйственные нужды. Подготовленый законопроект уже опубликован на сайте ВР.

Необходимость подобных мер объясняется тем, что в связи с сокращением численности военнослужащих Украины предоставленные им земли не используются по назначению. Создатели документа обращают внимание на то, что сейчас механизмы передачи неиспользуемых земель недостаточно разработаны.

«В связи с этим особое значение приобретают отношения собственности на земельные участки из земель Минобороны и законодательное урегулирование этих отношений», — говорится в пояснительной записке.

Кабмину предлагается разработать порядок использования земель в сельскохозяйственных целях до 1 января 2014 г. Это позволит сдавать пригодные для сельскохозяйственной обработки земли в аренду сельхозпроизводителям.

Реализация предложения, по мнению депутатов, обеспечит рациональное и эффективное использование земель Минобороны, искоренит коррупцию и не потребует материальных и других затрат из госбюджета Украины, сообщает Polemika.