8 листопада 2013, 12:58, Зерно

Украинская компания оштрафована на 20 млн грн за махинации при экспорте зерна

Сотрудники столичного Главного управления Миндоходов раскрыли схему уклонения от уплаты налогов предприятием-зернотрейдером, оценив стоимость правонарушения в 20 млн грн штрафа.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщил первый заместитель начальника ГУ Миндоходив в Киеве, начальник следственного управления финансовых расследований Игорь Усик.

Как рассказал глава столичной налоговой милиции, оперативников столичного ГУ Миндоходов заинтересовала деятельность должностных лиц одной из киевских фирм в связи со странной схемой закупок зерна.

Согласно показанным в налоговой отчетности договорам, это предприятие большинство экспортируемого зерна закупало не у сельхозпроизводителей, а у никому неизвестных фирм из Киева и с юга Украины.

Исследовав фактическое происхождения зерна, оперативники установили, что продукт закупали у фермеров и крестьян за наличные. При этом реквизиты различных фирм-продавцов были использованы для формирования незаконного налогового кредита по налогу на добавленную стоимость (НДС) — для получения бюджетной компенсации за оплату «поставщикам» экспортного зерна.

Полученные материалы позволили начать в отношении должностных лиц данной фирмы уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. В ходе следствия стало ясно, что именно должностные лица столичного предприятия-экспортера регистрировали на подставных лиц фиктивные фирмы и создавали видимость их хоздеятельности.

В процессе обыска офиса фирмы центре Киева были обнаружены печати предприятий и факсимиле их «директоров», а также оргтехника, на которой были изготовлены документы от их имени.

«Следствием также установлено, что киевская фирма помогала «подельникам» уклоняться от уплаты налогов, оформляя через них экспортные операций с использованием «нулевой» ставки НДС. Это давало возможность «партнерам» киевлян значительно уменьшать сумму подлежащих к уплате налогов» — отметил он.

В настоящее время организатору незаконной схемы и его соучастникам предъявлено обвинение в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и фиктивном предпринимательстве.

Константин Макульский, Национальный агропортал Latifundist.com