12 грудня 2013, 19:57, Зерно

Аграрии Сумщины улучшили структуру посевов

Аграрии Сумщины собрали более 3 млн т зерна. При это средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 48,1 ц/га, что на 8,5 ц/га больше, чем в прошлом году и в среднем по Украине.

Об этом заявил заместитель председателя облгосадминистрации во время совещания с председателями районных государственных администраций Сергей Слизкий, пишет пресс-служба ОГА.

«Валовой сбор более 3 млн т зерновых и зернобобовых культур является одним из величайших достижений сельскохозяйственных товаропроизводителей области. Полученный урожай обеспечит стабильное развитие всех направлений агропромышленного комплекса области, в частности, животноводства», — отметил он.

Он также добавил, что в регионе успешно завершены работы по сбору сои и подсолнечника, проведено зяблевую вспашку на площади в 453 тыс. гектаров.

«Аграрии заботятся о будущем урожае: совершенствуют структуру посевных площадей, аккумулируют материально-технические ресурсы», — подчеркнул директор Департамента агропромышленного комплекса ОГА Владимир Ивченко.

Согласно разработанной структуры посевов на 2014 год ожидается повышение показателей обработки пашни, площадь которой вырастет на 2,7 тысячи гa.

Кроме того, совместно с научными учреждениями области постоянно проводится мониторинг состояния посевов озимых культур.

«Сейчас всходы озимых культур получены на 100% посевных площадей. Состояние зерновых удовлетворительное — на 48% и хорошее — на 43% площадей», сообщают в ОГА.