30 січня 2014, 08:00, Україна

Госзембанк не заработает в 2014 году — мнение

В Украине на сегодняшний день не разработаны и не приняты законы, которые бы регулировали работу Государственного земельного банка, поэтому в нынешнем году он не заработает.

Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины сообщил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко.

«На сегодняшний день нет никаких движений по Госзембанку и никаких покупок и передачи земель в 2014 году не предвидится», — констатировал он, объяснив это тем, что на сегодня еще не разработаны и не приняты все законы.

В частности, которые бы определяли функционал банка, требования к нему и отвечали на следующие вопросы: каким образом и на каких условиях земли должны передаваться банку.

«Банк должен быть прозрачен и понятен народу, общественным организациям и профильным комитетам и тем, для кого он создается. После этого надо проинвентаризировать и оценить всю государственную землю, которая будет передаваться в Госзембанк. При бюджетном финансировании на это потребуется не один год», — спрогнозировал он.

При этом он добавил, что в 2013 году началась инвентаризация госземель и на сегодня уже проинвентаризировано 1,6 млн га из имеющихся 10,5 млн га. Эти земли можно было бы передать в Госзембанк, но вначале их надо оценить, а такие расходы не предусмотрены Госбюджетом на 2014 год. Он также уточнил, что стоимость оценки одного гектара земли составляет на сегодня 30 грн.

Галина Радионова, Национальный агропортал Latifundist.com