1 вересня 2014, 19:00, Переробка

Кабмин урегулировал использование муки из интервенционного фонда

Кабмин Украины принял постановление «О внесении изменений в Порядок поставки и использования муки, произведенной из зерна государственного интервенционного фонда». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минагропрода.

Как уточняют в министерстве, действующая до этого редакция постановления не давала четкого определения, на какие потребности можно использовать данную муку.

Это привело к ситуации, когда производители хлеба использовали полученную муку на изготовление коммерческих сортов хлеба, а не социальных.

Изменениями, указанных постановлением, конкретизировано понятие социальных сортов хлеба, а именно, что это хлеб весом более 500 граммов из муки пшеничной высшего, первого и второго сорта и их смеси, муки ржаной и смеси муки пшеничной и ржаной простой рецептуры (мука, дрожжи, соль, вода) без добавления сахара, жира, других наполнителей, хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков.

Следовательно, принятое постановление урегулирует вопрос контроля за целевым использованием муки из зерна государственного интервенционного фонда, которая направляется на изготовления социальных сортов хлеба.