23 вересня 2016, 07:40, Україна

Глава ГП Коневодство Украины Денис Птушко задержан на взятке $35 тыс.

Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности (СБУ) задержала при получении взятки директора государственного предприятия «Коневодство Украины» Дениса Птушко. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Как сообщает глава ГПУ, чиновник задержан при получении «второго транша 30-тысячной валютной взятки». Задержан также посредник.

«Задержанных подозревают в попытке незаконного вывода земельных массивов. Госпредприятие «Коневодство Украины» имеет в распоряжении 45 тыс. га государственных земель», — отметил Юрий Луценко.

По словам советника главы СБУ Ярослава Антоняка, глава ГП «Коневодство Украины» требовал взятку в размере $35 тыс.  от предпринимателя за пользование землями, которые принадлежат государственному предприятию.

«Кроме взятки директор с пособниками при поддержке некоторых народных депутатов нарастили кредиторскую задолженность по госпредприятию и «собирались ликвидировать предприятие и выкупить его за копейки», — добавил он.

Согласно сообщению на сайте ГПУ, следствием установлено, что директор ГП «Коневодство Украины» требовал и получил от руководителя одного из филиалов данного государственного предприятия $30 тыс.  за то, чтобы он (руководитель филиала - Ред.) остался на посту руководителя.

«В настоящее время проводится комплекс неотложных процессуальных и следственных действий, направленных на установление фактических обстоятельств совершенного уголовного правонарушения и всех причастных к его совершению лиц, а также решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщают в ГПУ.

Напомним, что ранее крупные агрохолдинги неоднократно требовали от государства приватизировать «коррупционную кормушку» под названием «ГП «Коневодство Украины» и требовали открытой и прозрачной продажи с конкурса сельхозземель, пренадлежащих ГП «Коневодство Украины».