23 лютого 2012, 11:06, Зерно

ГПЗКУ опережает прошлогодние показатели по заготовке зерновых на 60-70% — А. Лавринчук

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) сегодня идет с опережением на 60-70% от прошлогодних показателей по заготовке зерновых в свои региональные филиалы. Об этом сообщил председатель правления ПАО «ГПЗКУ» Александр Лавринчук.

«Достигнуты значительные успехи в заготовке зерна: в региональные филиалы поступило около 2,5 млн. тонн зерновых и масличных культур, что почти на 1 млн. тонн больше, чем в прошлом. Перевалка на сегодняшний день составляет около 700 тыс. тонн, тогда как на аналогичный период 2011 года это было где-то 350-360 тыс. тонн. Возросло производство круп и комбикормов», — сказал А. Лавринчук.

Он также отметил, что ГПЗКУ планирует увеличивать свои мощности. «Мы планируем масштабную реконструкцию наших элеваторов и мельниц. И первым шагом в этом направлении будет модернизация Николаевского и Одесского зерновых терминалов. Сегодня эти элеваторы за год переваливают около 3-х млн. тонн зерновых. Мы способны единовременно хранить около 4-х млн. тонн зерновых, производить в год около 700 тыс. тонн муки, 30 тыс. тонн круп и 160 тыс. тонн комбикормов», — сообщил председатель правления ПАО «ГПЗКУ».

А. Лавринчук также отметил, что объемы экспорта отечественной сельхозпродукции будут увеличиваться. По его словам сегодня интерес к Украине проявляют — Ближний Восток, Азия и Африка, передает АПК-Информ.