20 жовтня 2021, 07:47, Світ

Аграрии Бразилии активно ускорили темпы посева сои в этом году

В Бразилии темпы проведения посевной сои опережают прошлогодние результаты, и к 16 октября засеяно 24% площадей от плана (+12% за неделю), тогда как к середине октября 2020 г. данный показатель составлял 8%.

Об этом пишет «АПК-Информ».

Отмечается, что в стране проводится посевная кукурузы первого урожая и засеяно 32% площадей от плана (+3% за неделю), что практически соответствует уровню предыдущего года (34%).

Согласно сообщению, аграрии продолжают уборку пшеницы, которая к указанной дате проведена на 38% запланированных площадей (+3% за неделю, годом ранее — 33%).

«В ближайшее время в некоторых регионах Бразилии (в особенности в штате Мату-Гросу) ожидаются дожди, которые пополнят запасы почвенной влаги и, как ожидается, окажут позитивное влияние на развитие посевов и поспособствуют наращиванию темпов полевых работ», — говорится в сообщении.

Напомним, что по состоянию на 17 октября аграрии США собрали 52% урожая кукурузы, что меньше прошлогодних показателей за аналогичный период на 5% и больше средних сборов за 5 лет — на 11%. С 10 по 17 октября было убрано 11% площадей занятых под кукурузой.