19 квітня 2012, 14:35, Зерно

Нужно популяризировать идею зерновых фьючерсов среди простых фермеров — эксперт

Запуск фьючерса на причерноморское зерно на Чикагской бирже является серьезным шагом на пути формирования традиционного для большинства развитых аграрных стран зернового рынка в Украине. Такое мнение высказал руководитель аналитической службы ИА АПК-Информ Родион Рыбчинский.

«Вопрос лишь в том, насколько данный инструмент (фьючерс) будет воспринят основными участниками рынка — сельхозпроизводителями. Будут ли они ему доверять и пользоваться им?», — отмечает эксперт.

По его мнению, трейдерам данный инструмент хорошо знаком и они периодически им пользуются, «а вот донести его значение и необходимость именно для агрокомпаний — это будет задача №1».

Напомним, что ранее CME Group Inc. объявила о начале торгов фьючерсными контрактами на причерноморское зерно на Чикагской бирже. Планируется, что торги начнутся 6 июня т.г.

Как заявил руководитель департамента сельскохозяйственной продукции и альтернативных инвестиций CME Group Тим Андресен, сегодня более чем когда-либо мир рассчитывает на Черноморский регион в производстве пшеницы и других зерновых для удовлетворения растущей мировой потребности в продовольствии,

По данным CME, на Черноморский регион приходится свыше 20% из 140 млн. тонн пшеницы, которые ежегодно экспортируются по всему миру.

Как отмечает CME Group, начиная с июля 2012 года, фьючерс на причерноморскую пшеницу будет включен в листинг CBOT и доступен для электронных торгов на платформе CME Globex.

Фьючерсный контракт номинирован в долларах США, его объем составляет 136 тонн. Поставка пшеницы будет осуществляться в один из румынских, украинских и российских портов на Черном море.

По мнению экспертов АЦ «Совэкон», данный фьючерс со временем может также стать важным ориентиром экспортных цен на российскую пшеницу как для экспортеров, так и импортеров, особенно при проведении международных тендеров по закупке, в первую очередь проводимых Египтом.