14 травня 2012, 16:41, Україна

Азаров поручил не допустить уменьшения поголовья скота в Южно-степном регионе

Кабинет Министров заслушал руководителей областей Южно-степного региона по развитию животноводства. Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул необходимость усилить работу по развитию животноводства в регионе. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.

В частности, речь шла о состоянии и перспективах этой отрасли в АР Крым, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.

Во время обсуждения подчеркивалась необходимость наращивать поголовье скота в регионе, большее внимание уделять развитию животноводства, создавать условия для привлечения инвесторов как в регион, так и в отрасль. Отмечалась и необходимость поддержки малых сельхозпроизводителей, которые сейчас дают львиную долю всего производства молока. В частности, речь шла о помощи крестьянам по организации обслуживающих кооперативов, оказании содействия в закупке молоковозов, холодильного оборудования, которое позволяло бы доставлять на перерабатывающие заводы молоко высокого качества. Это в свою очередь гарантировало бы получение крестьянами достойного вознаграждения за свой труд и устранило бы с рынка перекупщиков.

"Все условия для развития животноводства у нас есть", — констатировал Азаров, подчеркнув, что был собран хороший урожай, на данный момент есть достаточные запасы зерна, чтобы удовлетворить все потребности отрасли. К тому же Правительство выделило дотации на выращивание скота, средства уже в ближайшее время будут выплачиваться крестьянам.

Премьер-министр подчеркнул необходимость усилить работу по развитию животноводства в регионе, не допускать снижения поголовья, обеспечить надлежащую поддержку сельхозпроизводителей со стороны местных властей, в частности, путем успешной реализации соответствующих программ.