21 травня 2012, 18:41, Світ

Украине предложили построить завод минеральных удобрений в Кении

Премьер-министр Кении Райла Одинга обратился к послу Украины в Кении и Танзании Владимиру Бутяге с предложением рассмотреть возможность строительства на территории Кении завода по производству минеральных удобрений для потребностей стран Восточной Африки.

Об этом он заявил во время встречи с дипломатом, сообщает пресс-служба посольства Украины в Республике Кения.

"В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Основное внимание было сосредоточено на дальнейшем развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между государствами", — говорится в сообщении.

Была обсуждена возможность реализации Украиной масштабных проектов в отраслях сельского хозяйства, развития инфраструктуры, машиностроения и транспорта. В частности, Украина может принять участие в реконструкции портов Момбаса и Ламу, а также железной дороги Момбаса-Найроби-Уганда и строительстве нефтепроводов.

С учетом того, что в мае с.г. начинает действовать кенийская космическая программа, были обсуждены вопросы возможного взаимодействия по запуску ракетоносителей украинского производства с территории Кении, а также перспективы разработки и сборки гражданского спутника Государственным космическим агентством Украины для потребностей страны пребывания.

Кроме того, стороны обсудили вопросы создания совместных предприятий по производству тракторов и автобусов.

Р .Одигна проявил заинтересованность в украинских возможностях по поставке железнодорожных вагонов, особенно в части проведения их окончательной сборки на территории Кении, что может быть реализовано совместно с "Крюковским вагоностроительным заводом", двусторонние переговоры по этому вопросу находятся в активной стадии. пишет Укринформ.

Премьер-министр дал положительную оценку развитию сотрудничества между Украиной и Кенией, отметив свою дальнейшую поддержку конструктивного двустороннего диалога.