11 червня 2012, 15:16, Переробка

Украинский рынок муки затоварен, ограничен в росте цен и теряет рынки сбыта

В Украине участники рынка согласны в том, что рынок пшеничной муки в 2011/12 МГ один из самых сложных за последние несколько сезонов. Этот факт констатировала руководитель отдела зерновых рынков информационной службы АПК-Информ Ольга Прядко 8 июня в ходе одиннадцатой международной конференции «Зерновой форум-2012», передает ИА «Казах-Зерно».

Затруднения в реализации готовой продукции и высокая конкуренция, проблемы с закупкой зерна, отсутствие четкой государственной политики, - стали основными проблемами на рынке муки в этом сезоне.

Ольга Прядко однако отметила, что, несмотря на все сложности на рынке зерна в начале сезона, темпы реализации муки оценивались операторами рынка как удовлетворительные. Так, за 2011/12 маркетинговый год пшеничной и ржаной муки было произведено 3,54 млн. тонн.

В марте-апреле 2012 г. наблюдалось увеличение объемов экспорта пшеничной муки из Украины. Так, по данным АПК-Информ, в марте было вывезено более 15 тыс. тонн муки, в апреле т.г. — почти 14 тыс. тонн.

В основном, ситуацию на экспортном рынке муки в текущем сезоне осложняли высокие цены на готовую продукцию, нереализованный потенциал завоевания новых рынков, сокращение количества импортеров (средние компании), нехватка подвижного состава, обострение проблемы в ноябре 2011 года, отказ от ряда контрактов, более активное использование автотранспорта.

По словам эксперта, основным импортером украинской муки оставалась Молдова. Второе место, как и в прошлом сезоне, среди импортеров заняла Индонезия. При этом сократились поставки в Израиль. Также существенно уменьшились отгрузки в страны СНГ. Основной причиной этого было то, что данные рынки занимала российская и казахстанская мука.

Как уже сообщалось, показатели потребления и производства хлеба в Украине обновили антирекорды. Объемы производства хлебобулочных изделий в апреле, по данным официальных источников, составили 126,7 тыс. т хлебобулочных изделий, что на 5,6% меньше, чем в марте. Расхождение с апрелем 2011 г. еще более значительное — 8,1%, или 11,2 тыс. тонн. За год снижение объемов производства составило 4,2%. С начала 2011/12 МГ (июль 2011 г. — апрель 2012 г.) в Украине было произведено 1,38 млн. тонн хлебобулочных изделий, в то время как за аналогичный период 2010/2011 гг. — 1, 44 млн. тонн.

Участники рынка уверены, что сокращение промышленного производства хлеба — «заслуга» правительства и его борьбы с ростом цен на самом социально значимом из рынков. «Снижение производства хлебобулочных изделий в нашей стране напрямую связано со стабильностью цен на хлеб, декларируемой государством», — считают эксперты компании ПроАгро.

По мнению аналитиков, дисбаланс между себестоимостью производства ХБИ и той ценой на них, которую считает допустимой правительство, достиг таких масштабов, что даже повышение стоимости коммерческих сортов хлеба не позволяет выйти на приемлемые финансовые результаты работы.