23 червня 2012, 11:32, Зерно

Такого рекордного урожая зерна в России, как в прошлом году, в 2012 ждать не стоит

Достигнуть планки в 95 млн тонн в 2012 году не получится по многим причинам. Однако ситуация вряд ли будет катастрофичной — внутреннее потребление будет обеспечено, и, скорее всего, урожая хватит для того, чтобы экспортировать хотя бы по 1,5 млн тонн в месяц, считают эксперты.

О том, что урожай зерновых в России будет меньше прогноза, заговорили еще с начала июня. По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), валовой сбор зерна в России в чистом весе в новом сельскохозяйственном году (начинается 1 июля) может снизиться на 6%, до 88,4 млн тонн с 94,2 млн в 2011 году.

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, среди участников рынка разброс в оценках — от 87 млн до 90 млн тонн.

Начальные запасы зерна на 1 июля 2012 года, по оценкам ИКАР, снизятся с 15,9 млн до 14,6 млн тонн. Экспорт — до 19,3 млн с 27,4 млн тонн в 2011 году. В том числе ожидается снижение экспорта пшеницы до 14,8 млн с 21,3 млн тонн, а экспорта ячменя — до 1,5 млн с 3,1 млн тонн в текущем сезоне.

Импорт сохранится почти на уровне прошлого года и составит 1 млн тонн, таким образом, общие ресурсы составят в новом сезоне 104 млн тонн, считают в ИКАР.

С учетом внутреннего потребления в 70,1 млн тонн и экспорта в 19,3 млн тонн Россия к концу 2012/2013 сезона выйдет с переходящими запасами в объеме 14,6 млн тонн, причем 4 млн тонн составят запасы интервенционного фонда, а еще 10,6 млн тонн придутся на свободный рынок.

Минсельхоз также снижает свой прогноз «из-за комплекса факторов», заявил в четверг замглавы ведомства Илья Шестаков. Новый прогноз министерства будет объявлен позже и будет, скорее всего, заметно ниже ранее озвученных цифр.

«При этом мы остаемся в рамках нашего баланса. Дефицита и ценового всплеска не ожидаем», — подчеркнул Шестаков, напомнив, что в интервенционном фоне хранится около 5 млн тонн зерна, которые при необходимости могут быть использованы для регулирования ценовой ситуации. Более четкое понимание экспортных возможностей, по его словам, появится ближе к августу.

Снижение урожая Злочевский объясняет засухой по ряду регионов и недостатком удобрений, которое вызвано финансовыми трудностями у аграриев. «В любом случае нынешний урожай кажется нам неудачным только из-за эффекта «высокой базы», — подчеркивает Злочевский. — В 2011 году урожай действительно был рекордным».

Генеральный директор российского офиса Nidera Дмитрий Калянин утверждает, что трейдеры будут чувствовать себя комфортно и при урожае в 90 млн тонн: «В этом случае мы сможем экспортировать по 1,5-1,7 млн тонн в месяц», — говорит он.

По мнению отдельных опрошенных аналитиков — главное, чтобы государство не вводило защитные меры в виде эмбарго: это будет невыгодно и внутреннему, и внешнему рынку, передает Эксперт.

Напомним, что по состоянию на 20 июня РФ экспортировала 26,7 млн тонн, по итогам сезона экспорт составит около 27 млн тонн.