23 серпня 2012, 10:13, Світ

Засуха в Балканских странах помогла обнаружить кризис в аграрной отрасли

Ужасная засуха в Боснии и Герцеговине, где на поверхности почвы была зафиксирована невиданная температура в 47°С привела к финансовым потерям на уровне $1 млрд. и это огромный удар, ведь аграрная отрасль здесь составляет 10% экономики и обеспечивает 20% рабочих мест.

Потери в соседней Сербии, где сельское хозяйство в 2011 году составляло 12% ВВП, достигли аж $2 млрд. Правительство этой страны даже рассматривает вариант запрета на экспорт пшеницы, кукурузы, сои и подсолнуха, который спровоцирует дополнительную неопределенность на зерновых рынках.

В принципе, аграриям на Балканском полуострове не привыкать к ежегодным засухам, но больше всего их возмущает безразличие государственных чиновников. В Боснии и Герцеговине они угрожают в сентябре заблокировать основные автомобильные дороги и пограничные переходы, если правительство не выплатит субсидий для защиты отечественного производителя.

Словом, в этом регионе перспективы трудно назвать радужными, принимая во внимание постоянные заявления власти о дефиците средств, необходимых для инвестиций в современные методы ведения сельского хозяйства.

Да и к тому же, бывшая Югославия все еще продолжает страдать от слабого государственного управления и перманентных кадровых ротаций, которые мешают разработать и реализовать долгосрочную стратегию развития сельского хозяйства.

Вот, например, у Боснии и Герцеговины даже нет аграрного министерства на высшем государственном уровне, лишь на уровне своих автономных областей – мусульманско-хорватской федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко. Это объясняется тем, что государство фактически не является единым, а только конгломератом вышеупомянутых автономий.

Именно поэтому политика в любой отрасли экономики после войны 1992-1995 гг., является заложником сложной системы разделения власти, базирующейся на этнических квотах и это замедляет принятие огромного количества законов и нормативных актов, в частности в аграрном секторе.

Такого рода институционная инерция уже угрожает Боснии и Герцеговине — потерей главного экспортного рынка для сбыта мясо-молочной продукции в лице Хорватии, которая в следующем году станет 28-м полноправным членом Европейского Союза.

Кстати, у последней – минимальные потери от засухи (лишь $250 млн.), хотя также есть свои проблемы: правительство и производители противостоят между собой в вопросе сокращения налоговой нагрузки. Пока что удалось добиться частичной отмены платы по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Владимир Тиравский, национальный агропортал Latifundist.com