5 вересня 2011, 10:29, Тваринництво

Новый Техрегламент Таможенного союза на молоко убьет молочную отрасль Казахстана

Молочный союз Казахстана обеспокоен новым техническим регламентом для молока в рамках Таможенного союза. Документ разрабатывается российской стороной и, собственно, лоббирует интересы производителей северного соседа.

Эксперты полагают: если Казахстан не станет отстаивать позиции отечественной отрасли, пострадает не только изготовитель, но и рядовой потребитель этого продукта. Самая главная проблема молочной отрасли Казахстана со всеми вытекающими последствиями — отсутствие инфраструктуры для сбора сырого материала. До 90 процентов сырья для всех молочных продуктов наши производители «добывают» по частным подворьям и всего лишь 10 процентов закупают у фермерских хозяйств, которых в стране не так много.

Для сравнения: в Беларуси 90 процентов молока поступает на предприятия отрасли с фермерских комплексов. Естественно, у них и сырье намного качественнее. Белорусы создали «молочную» инфраструктуру на государственном уровне, у них на базе колхозов и совхозов созданы большие фермерские хозяйства, работающие по европейским стандартам. А мы по дворам молоко в прямом смысле слова ведрами собираем, — рассказывает Лидия Михеева, эксперт ОЮЛ «Молочный союз Казахстана».

У них прямо на месте — санитарный контроль, ветеринарный, там же проводится первичная обработка молока. У нас одна хозяйка сдает чистое молоко, другая уже какое-нибудь смешанное — получается смесь низкого качества. Словом, ясно одно: молочные реки Казахстану в ближайшее время явно не светят. Тем более, что удои в осенне-зимний период снижаются почти вдвое. Поэтому наши молочники работают по технологии «восстановленное молоко». Во всем мире восстановленным называют молоко, полученное при добавлении воды к сухому или сгущенному молоку. Сухое молоко растворяют в теплой воде и выдерживают не менее 3–4 часов — для набухания белков, а также для достижения нормальной плотности и вязкости. Затем смесь очищают, охлаждают и проводят еще несколько технологических пассов, при этом ничего к молоку не добавляя. Эта общепринятая технология и позволяет выживать отечественному производителю.

Сейчас в России разрабатывают проект технического регламента Таможенного союза на молоко и молочную продукцию, дебаты вокруг которого не утихают уже больше года. Этот документ вводит новую терминологию, согласно которой некоторые молочные продукты (в том числе и восстановленное молоко) будут маркироваться как «молочный напиток». Это, по мнению участников рынка, нанесет сокрушительный удар по всей молочной индустрии Казахстана, пишет Агро Перспектива.