15 травня 2013, 17:20, Україна

Аграриям необходим пятилетний мораторий на пересмотр налогового законодательства — эксперты

Украинские аграрные ассоциации обратились к Президенту Виктору Януковичу с просьбой ввести мораторий на внесение изменений в налоговое законодательство для агропромышленного комплекса, сообщила пресс-служба Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Согласно сообщению, аграрии также просят главу государства отменить обязательную сертификацию качества зерна, отсрочить штрафные санкции за отсутствие разработанных проектов землеустройства до 1 января 2016 года, а также создать рабочую группу в составе Минагропрода, Госземагентства, Государственной регистрационной службы по профильным ассоциациям для решения проблем с регистрацией земельных участков и прав на них.

Кроме того, ассоциации призывают Януковича создать Координационный совет по вопросам аграрной политики при Президенте Украины, который должен поспособствовать развитию продуктивного диалога между властью и представителями аграрного сектора.

«В странах Европы и постсоветского пространства государственная поддержка АПК в несколько раз больше, чем в Украине, что значительно снижает конкурентоспособность отечественного аграрного сектора. Поэтому украинские аграрии возлагают значительные надежды на органы законодательной и исполнительной власти по решению проблемных вопросов отрасли и стимулирования ее развития », — цитирует пресс-служба главу Совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александра Бакуменко.